Studienprogramm anfordern

Anrede
Vorname
Name
Straße
Hausnummer
PLZ
Ort
Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies einsetzen.


100% Online
100 % online anmelden: In wenigen Stunden zum Lehrgangsstart! So geht`s ➜

Das Studiensekretariat

Während einer individuellen Studienberatung können wir mit Ihnen Ihren Ausbildungswunsch so gestalten, dass er Ihren Erwartungen, Voraussetzungen und Bedürfnissen voll entspricht.

Individuelle Studienberatung:
Dafür nehmen wir uns Zeit!

Beim BTB erreichen Sie Ihr qualifiziertes Beraterteam auf direktem Weg - und das werktags von 8:00 bis 18:00 Uhr!

Ob Sie eine Beratung zu Ihrem Wunschlehrgang möchten oder eine Fachfrage zu Ihrer Ausbildung haben: Sie erhalten jederzeit eine direkte Antwort auf Ihre Fragen.

Unsere kostenlose Telefonnummer lautet: 0800 / 282 282 0 (aus dem Ausland wählen Sie bitte +49 (0) 2191 / 4 64 31 - 0); per E-Mail erreichen Sie uns unter kontakt@btb.info.



Ihre Ansprechpartner

Sebastian Adler

Sebastian Adler
Mitarbeiter IT

E-Mail: adler@btb.info


  • Studium Wirtschafts-Informatik (B.Sc.)
  • Informatik-Kaufmann (in Ausbildung)
Leonora Berisha

Leonora Berisha
Assistentin des Lehrgangsbetreuers Rainer Gosch

E-Mail: berisha@btb.info


  • Studium Englisch und Sozialwissenschaften auf Lehramt
  • Unterstützung bei der Lehrgangsbetreuung unserer Schüler/innen
Olga Dudda

Olga Dudda
Leitung Pädagogik

E-Mail: dudda@btb.info


  • Leiterin des Sekretariats
  • Studium der Zahnmedizin in Kiew
  • Ausbildung zur Kauffrau für Bürokommunikation
  • Ihre Ansprechpartnerin für organisatorische und finanzielle Fragen
Rainer Gosch

Rainer Gosch
Persönliche Betreuung

E-Mail: gosch@btb.info


  • Ihr persönlicher Lehrgangsbetreuer
  • Zufriedenheitsmanagement
Ramona Hahn

Ramona Hahn
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: hahn@btb.info


  • Sozialpädagogin
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Joscha Körschgen

Joscha Körschgen
Leitung IT

E-Mail: koerschgen@btb.info


  • Informatik-Kaufmann ("mit Leib und Seele")
  • Ansprechpartner bei Problemen mit dem Web-Campus
  • Spezielle Beratung zu Ihrem Internetauftritt nach Beendigung Ihrer Ausbildung
Pascal Levering

Pascal Levering
Mitarbeiter im Sekretariat

E-Mail: levering@btb.info


  • Verantwortlich für die Organisation unserer Veranstaltungen (Webinare, Praxisseminare und kostenlose Sonntagsvorlesungen)
  • QM-Beauftragter
  • Ihr Ansprechpartner für organisatorische Fragen rund um Ihre Ausbildung
Jonas Meyer

Jonas Meyer
Mitglied der Geschäftsführung

E-Mail: jmeyer@btb.info


  • Mitglied der Geschäftsführung
  • Studium Politik und Volkswirtschaft (M.Sc.)
  • Zuständig für Kommunikation und Digitalisierung
  • Studienberatung auf Englisch
  • Spezielle Beratung zu sozialen Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Rolf Meyer

Rolf Meyer
Geschäftsführer

E-Mail: meyer@btb.info


  • Heilpraktiker
  • Gründer des Bildungswerks für therapeutische Berufe
  • Lehrgangs- und Ausbildungskonzeption
  • Spezielle Beratung bei Wahl der Ausbildung und Therapiearten
Jürgen Obst

Jürgen Obst
Schulleiter

E-Mail: obst@btb.info


  • Diplom-Sozialwissenschaftler
  • Betreuer Firmenkunden
  • Spezielle Existenzgründungsberatung nach Beendigung Ihrer Ausbildung
Karina Schumacher

Karina Schumacher
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: kschumacher@btb.info


  • Studium Wirtschaftswissenschaften
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Kevin Schumacher

Kevin Schumacher
Mitabeiter im Sekretariat

E-Mail: kevschumacher@btb.info


  • Studium Informatik
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Sven Schumacher

Sven Schumacher
Mitarbeiter im Sekretariat

E-Mail: schumacher@btb.info


  • Verantwortlich für den reibungslosen Versand Ihrer Studienunterlagen sowie Zertifikate
  • Ihr Ansprechpartner für organisatorische Fragen rund um Ihre Ausbildung
Stefan Waloschek

Stefan Waloschek
Leitung Marketing

E-Mail: waloschek@btb.info


  • Diplom-Designer mit langjähriger Praxiserfahrung im Design und im Marketing
  • Spezielle Werbe- und Marketingberatung nach Beendigung Ihrer Ausbildung

Studienprogramm anfordern

Studienprgramm

Weitere Informationen, Preise und unsere Anmeldung erhalten Sie mit unserem kostenlosen Studienprogramm.

Vorname
Name
Straße
Hausnummer
PLZ
Ort

Sie haben sich schon entschieden?

Jetzt online anmelden »