Studienprogramm anfordern

Anrede
Vorname
Name
Straße
Hausnummer
PLZ
Ort
100% Online
100 % online anmelden: In wenigen Stunden zum Lehrgangsstart! So geht`s ➜

Das Studiensekretariat

Während einer individuellen Studienberatung können wir mit Ihnen Ihren Ausbildungswunsch so gestalten, dass er Ihren Erwartungen, Voraussetzungen und Bedürfnissen voll entspricht.

Individuelle Studienberatung:
Dafür nehmen wir uns Zeit!

Beim BTB erreichen Sie Ihr qualifiziertes Beraterteam auf direktem Weg - und das werktags von 8:00 bis 18:00 Uhr!

Ob Sie eine Beratung zu Ihrem Wunschlehrgang möchten oder eine Fachfrage zu Ihrer Ausbildung haben: Sie erhalten jederzeit eine direkte Antwort auf Ihre Fragen.

Unsere kostenlose Telefonnummer lautet: 0800 / 282 282 0 (aus dem Ausland wählen Sie bitte +49 (0) 2191 / 4 64 31 - 0); per E-Mail erreichen Sie uns unter kontakt@btb.info.



Ihre Ansprechpartner

Sebastian Adler

Sebastian Adler
Mitarbeiter IT

E-Mail: adler@btb.info


  • Studium Informatik (B.Sc.)
  • Informatik-Kaufmann (in Ausbildung)
Julia Bias

Julia Bias
Assistentin des Lehrgangsbetreuers Rainer Gosch

E-Mail: bias@btb.info


  • Abgeschlossene Ausbildung zur Kauffrau für Bürokommunikation
  • Studium Soziale Arbeit
  • Unterstützung bei der Lehrgangsbetreuung unserer Schüler/innen
Olga Dudda

Olga Dudda
Schulleiterin

E-Mail: dudda@btb.info


  • Studium der Zahnmedizin
  • Lehrgangsentwicklung/pädagogische Leiterin
  • Ihre Ansprechpartnerin für organisatorische und finanzielle Fragen
Leonie Eppler

Leonie Eppler
Assistentin des Lehrgangsbetreuers Rainer Gosch

E-Mail: eppler@btb.info


  • angehende Jura-Studentin
  • Unterstützung bei der Lehrgangsbetreuung unserer Schüler/innen
Rainer Gosch

Rainer Gosch
Ihr persönlicher Lehrgangsbetreuer

E-Mail: gosch@btb.info


  • Ausbildung im Finanzbereich
  • Langjährige Erfahrung in der Kundenbetreuung
  • Ihr persönlicher Lehrgangsbetreuer: Er sucht den Kontakt mit Ihnen, nachdem Sie Ihre Studienunterlagen erhalten haben.
Ramona Hahn

Ramona Hahn
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: hahn@btb.info


  • Sozialpädagogin
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Linda Holland

Linda Holland
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: holland@btb.info


  • Unterstützung bei der Veranstaltungsorganisation und im Marketing
  • Ihre Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um Ihre Ausbildung
Joscha Körschgen

Joscha Körschgen
Leitung IT

E-Mail: koerschgen@btb.info


  • Informatik-Kaufmann ("mit Leib und Seele")
  • Ansprechpartner bei Problemen mit dem Web-Campus
  • Spezielle Beratung zu Ihrem Internetauftritt nach Beendigung Ihrer Ausbildung
Celina Koschmieder

Celina Koschmieder
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: koschmieder@btb.info


  • Studium Wirtschaftswissenschaften
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Pascal Levering

Pascal Levering
Mitarbeiter im Sekretariat

E-Mail: levering@btb.info


  • Verantwortlich für die Organisation unserer Veranstaltungen (Webinare, Praxisseminare und kostenlose Sonntagsvorlesungen)
  • QM-Beauftragter
  • Ihr Ansprechpartner für organisatorische Fragen rund um Ihre Ausbildung
Jonas Meyer

Jonas Meyer
Mitglied der Geschäftsführung

E-Mail: jmeyer@btb.info


  • Mitglied der Geschäftsführung
  • Studium Politik und Volkswirtschaft (M.Sc.)
  • Zuständig für Kommunikation und Digitalisierung
  • Studienberatung auf Englisch
  • Spezielle Beratung zu sozialen Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Rolf Meyer

Rolf Meyer
Geschäftsführer

E-Mail: meyer@btb.info


  • Heilpraktiker
  • Gründer und Geschäftsführer des BTB-Bildungswerks für therapeutische Berufe
  • Lehrgangs- und Ausbildungskonzeption
  • Autor verschiedener Lehrgänge
Jürgen Obst

Jürgen Obst
Schulleiter a. D.

E-Mail: obst@btb.info


  • Diplom-Sozialwissenschaftler
  • Betreuer für Firmenkunden
  • Spezielle Existenzgründungsberatung nach Beendigung Ihrer Ausbildung
Anatolij Panov

Anatolij Panov
Mitarbeiter im Sekretariat

E-Mail: panov@btb.info


  • Unterstützung in den Bereichen Marketing sowie Social Media
  • Ihr Ansprechpartner für alle Fragen rund um Ihre Ausbildung
Karina Schumacher

Karina Schumacher
Mitarbeiterin im Sekretariat

E-Mail: kschumacher@btb.info


  • Studium Wirtschaftswissenschaften
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Kevin Schumacher

Kevin Schumacher
Mitabeiter im Sekretariat

E-Mail: kevschumacher@btb.info


  • Studium Informatik
  • Unterstützung des Studiensekretariats
Sven Schumacher

Sven Schumacher
Leiter Studiensekretariat

E-Mail: schumacher@btb.info


  • Verantwortlich für den reibungslosen Versand Ihrer Studienunterlagen sowie Zertifikate
  • Ihr Ansprechpartner für organisatorische Fragen rund um Ihre Ausbildung
Stefan Waloschek

Stefan Waloschek
Leitung Marketing

E-Mail: waloschek@btb.info


  • Diplom-Designer mit langjähriger Praxiserfahrung im Design und im Marketing
  • Spezielle Werbe- und Marketingberatung nach Beendigung Ihrer Ausbildung

Studienprogramm anfordern

Studienprgramm

Weitere Informationen, Preise und unsere Anmeldung erhalten Sie mit unserem kostenlosen Studienprogramm.

Vorname
Name
Straße
Hausnummer
PLZ
Ort

Sie haben sich schon entschieden?

Jetzt online anmelden »